Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Количество «технических» кандидатов на предстоящих президентских выборах на Украине больше, чем на предыдущих в 2009 году, констатируют в Комитете избирателей Украины (КИУ).
Мы, конечно, ожидали, что будут технические кандидаты, но не ожидали, что их будет так много – больше даже, чем на предыдущих выборах. Это свидетельство того, что в этой кампании ставка кандидатов будет на какие-то технологии – они хотят получить контроль в комиссиях, и таких кандидатов будет несколько».

По его словам, мотивы выдвижения у технических кандидатов разные. «Кто-то таким образом стартует на парламентские выборы, кто-то хочет хотя бы на два месяца уйти от прокуратуры: хотя статус кандидата не дает неприкосновенности, но все же если будет задержание кандидата, то это будет скандал на весь мир. Кто-то идет с целью информационного киллерства. Но главное – большинство технических кандидатов зарегистрированы, чтобы потом продать свои квоты в комиссиях».

По его мнению, такое количество кандидатов, во-первых, усложнит избирательный процесс, поскольку «будут длиннее бюллетени, большой состав комиссий», во-вторых, может сделать выборы более дорогими (КИУ констатирует большое количество технических кандидатов на предстоящих президентских выборах // Цензор.НЕТ (http://censor.net.ua/news/278817/kiu_konstatiruet_bolshoe_kolichestvo_tehnicheskih_kandidatov_na_predstoyaschih_prezidentskih_vyborah). − 2014. − 01.04).

Володимир Фесенко, голова правління Центру прикладних політичних досліджень «Пента»:

«Цьогорічні президентські вибори стануть рекордними за кількістю кандидатів. Фаворити вже відомі – Петро Порошенко та Юлія Тимошенко. Але, за його словами, є ще потенційний фаворит – Сергій Тігіпко. Якщо йому вдасться збільшити рівень підтримки на Сході, тоді він зможе втрутитися в боротьбу за вихід до другого туру. Поки що шанси теоретичні, тому що вибір Віталія Кличка брати участь у перегонах міського голови столиці додає голосів і П. Порошенку, і частково Ю. Тимошенко, що відповідно ускладнює завдання для С. Тігіпка».

На його думку, інші кандидати змагатимуться за власні інтереси на майбутніх парламентських перегонах і намагатимуться своїм політичним силам забезпечити підґрунтя для просування партійних списків.

«Тут рейтинг кандидата в Президенти має важливе значення».

Решта кандидатів, за словами В. Фесенка, працюють або на те, щоб догодити власному самолюбству, або виступити в ролі технічних кандидатів.

Віталій Бала, директор Агентства моделювання ситуацій:

«Шанси перемогти на виборах Президента має як Петро Порошенко, так і Юлія Тимошенко. Ситуація швидко змінюється. Приміром, наприкінці січня за П. Порошенка готові були проголосувати 9 відсотків громадян, а нині – 25. За два місяці його рейтинг збільшився у два з половиною рази».

«У Партії регіонів є два кандидати-конкурента. Це Михайло Добкін та Сергій Тігіпко. Вони фактично розтягнуть електоральне поле, і в такому разі вірогідність потрапляння когось із них до другого туру достатньо мала. Особливо після того, як В. Кличко вирішив не йти на президентські вибори» (Олександрів С. Шанси на крісло // Голос України (http://www.golos.com.ua/Article.aspx?id=325457). – 2014. – 01.04).

Володимир Фесенко, політичний експерт:

«Будь-які спроби чи пропозиції зірвати ті вибори, які вже розпочались будуть сприяти дестабілізації політичної ситуації, яка об’єктивно гратиме на інтереси Росії. Тому, якщо вибори розпочались – ніяких перенесень. Будь-які перенесення означають впасти навколішки перед Путіним і виконувати його ультиматуми. Цього не можна робити».

«Єдине, що може зірвати вибори – це військова операція Росії».

«Те, що Путін сам йде на переговори з Заходом свідчить про те, що він турбується про наслідки протистояння з ним» (Перенесення виборів президента означатиме впасти навколішки перед Путіним – експерт // Газета по-українськи (http://www.gazeta.ua/articles/politics/_perenesennya-viboriv-prezidenta-oznachatime-vpasti-navkolishki-pered-putinim-ekspert/550263). – 2014. – 01.04).

Андрей Золотарев, руководитель Центра «Третий сектор»:

«У каждого свои интересы и свои мотивы. Одним нужно получить неприкосновенность до выборов, это актуально в отношении Добкина, Царева, бывших высокопоставленных чиновников, таких, как Королевская. Им нужна юридическая страховка, по закону до момента выборов их трогать не имеют права».

«Есть один бизнесмен, который специализируется по выпуску штор. Подобные кандидаты идут на выборы ради паблисити. Человек, не иначе, как хочет сделать рекламу своей торговой марке. Шторы от кандидата в президенты – это выглядит довольно «гламурно» (Эксперт объяснил, зачем в президенты идут бывшие чиновники // Сводка независимых новостей (http://svodka.net/index.php?option=com_content&view=article&id=1234661:ekspert-obyasnil-zachem-v-prezidenti-idut-bivshie-chinovniki&catid=1:svodki). – 2014. – 01.04).

Павло Нусс, політичний аналітик:

«Юлія Тимошенко має зрозуміти, що жодна стратегія не вирішить її політичну проблему, і єдиним шляхом подолання систематичних проблем це розгляд іншого варіанту політичного самовизначення, іншими словами – відмовитись від президентських амбіцій».

«Ми граємо в небезпечну гру. Це не наш сценарій. Продовживши тривалу та виснажливу політичну боротьбу за повноваження президента країни, Юлія Тимошенко автоматично стає союзником не українських сил. Усвідомлюючи рівень довіри до себе, вона має відмовитись від президентських перегонів з Порошенко, і надати можливість провести вибори Президента в один тур. Представник демократичного табору Порошенко однозначно набере переважну більшість відсотків в ершому турі, але за умови консолідованої позиції з Тимошенко. З іншого боку, відмовившись від сценарію на розкол в демтаборі, Тимошенко залишає за собою право на формування легітимного уряду при новому президенті, а в разі твердого рішення «брати владу» – її майбутнє буде в опозиції. На довго».

Щодо рішення О. Порошенко йти в президенти, Нусс впевнений, це широке та консолідоване рішення було прийнято за участі не тільки України, але й її заокеанських та європейських партнерів.

«Я не хочу агітувати, але ми маємо сьогодні пам’ятати про той факт, що кандидатура Тимошенко не користується підтримкою західного капіталу, європейського та американського. Я не чув на сьогодні вагомої політичної структури Заходу про підтримку її кандидатури. До речі, так само, як і заперечення з боку офіційної Москви щодо Юлії. В Росії воюють з підприємствами Порошенко» (Нусс П.: у Ю.Тимошенко єдиний шлях – відмовитись від президентських амбіцій // Economy&Finance (http://www.ecnfi.com/index.php/toloka-novyn/126011-п-нусс-у-ю-тимошенко-єдиний-шлях-–-відмовитись-від-президентських-амбіцій). – 2014. – 31.03).

Зураб Аласанія, глава НТКУ:

«До відома всіх тих, кому це потрібно. А також до інформації всім тим, кому це категорично не подобається. «Перший Нацiональний» має намір провести дебати між кандидатами на пост президента України. Всіма».

Формат дебатів почнуть розробляти уже сьогодні, 31 березня. «Поведу цей паровоз я сам. Машиністом і ведучим» (Перший національний проведе дебати між кандидатами в президенти // Захід (http://zaxid.net/home/showSingleNews.do?pershiy_natsionalniy_provede_debati_mizh_kandidatami_v_prezidenti&objectId=1305576). – 2014. – 31.03).

Найпомітнішою подією останніх вихідних стала відмова балотуватися лідера УДАРу Віталія Кличка.Донедавна він був серед лідерів політичних симпатій, а також заявляв про намір балотуватися в президенти, але зараз підтримав нового фаворита президентських перегонів Петра Порошенка. З огляду на це об’єднання експерти навіть припускають, що вибори можуть відбутися в один тур. Проте до закінчення кампанії, до якої активно долучилася екс-прем’єр Юлія Тимошенко, робити висновки передчасно.

Не виключено, що вона матиме певні переваги як кандидат від влади, адже її соратники Олександр Турчинов та Арсеній Яценюк обіймають вищі державні посади. Проте використання адміністративного ресурсу на травневих виборах буде мінімальним.

Олександр Черненко, голова Комітету виборців України:

«Навіть, якщо в когось сьогодні є бажання використати адміністративні повноваження під час виборів – це не так буде просто, бо сама вертикаль розхитана. А найголовніше, що люди вже зовсім інші – і цього не допустять».

Політичний експерт Євген Магда:

«Головна несподіванка – те, що найбільш рейтингові на даний момент кандидати представляють одну політичну нішу – це ніша нової влади й колишньої опозиції. Тож, так чи інакше, цим кандидатам доведеться відповідати на один і той самий суспільний запит Майдану».

Ще одна важлива особливість травневих виборів – послаблення проросійського електорату. Через окупацію Росією Криму, значна частина виборців, які традиційно голосували за проросійського кандидата – тепер не голосуватиме. Крім того, Партія регіонів, лідера якої традиційно підтримував проросійський електорат, тепер не висунула єдиного кандидата. Щонайменше чотири відомі політики-регіонали змагатимуться за президентську посаду – Михайло Добкін, Сергій Тигіпко, Юрій Бойко та Олег Царьов. З огляду на це експерти припускають, що насправді регіонали не так змагатимуться за президентство, як домовлятимуться із лідерами перегонів про підтримку у другому турі (Дмитро Шурхало Без Криму і без адмінресурсу – особливості президентських виборів-2014 // Радіо свобода (http://www.radiosvoboda.org/content/article/25315147.html). – 2014. – 31.03).

Юлия Латынина, политический обозреватель:

«Вообще все, кто ходили и договаривались с Евросоюзом и Януковичем, и Путиным, то есть Кличко, Яценюк и Тягнибок, люди, которые были на виду во время Майдана как главные компрадоры, они фактически выбыли из игры. Они могут только договариваться с кем-то в качестве вспомогательной силы. И на авансцену вышел Петр Порошенко, украинский олигарх, который ни с кем не договаривался во время Майдана, который вел себя очень осмотрительно и у которого, конечно, есть грандиозный минус, с моей точки зрения, который заключается в том, что у него в России арестовано, если не ошибаюсь, на 2,4 миллиарда долларов активов. И это сейчас главный претендент на пост президента Украины».

Партия регионов пошла на «самоуничтожение» ради союза с Тимошенко или Порошенко, поскольку стоящий за этой партией бизнесмен Ринат Ахметов поддержал не Сергея Тигипко, имеющего авторитет, а человека, которого «иначе как клоуном никто не называет». Имеется в виду находящийся под домашним арестом экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

Юлия Тимошенко в качестве предвыборной программы на съезде «Батькивщины» озвучила обещание дать стране «сильную армию», объявить войну олигархии и коррупции, а также вернуть Крым. Президент РФ Владимир Путин, по ее словам, «объединил страну», создав внешнюю угрозу.

В свою очередь Петр Порошенко призвал воспользоваться «окном возможностей» и обеспечить Украине членство в ЕС в 2025 году. В своем выступлении он отметил, что в Европе восхищаются мужеством украинских героев и считают, что ЕС «задолжала Украине».

Вячеслав Никонов, политолог полагает, что президентские выборы на Украине в целом срежиссированы американскими спецслужбами:

«Естественно, что все кандидаты, так или иначе, отобраны американцами. Я уверен, что и снятие кандидатуры Кличко в пользу Порошенко – тоже часть этой игры. Честно говоря, я не знаю, чем закончатся выборы, и вообще состоятся ли они, будут ли они признаны на востоке Украины... Ведь от этого очень многое зависит".

Константин Бондаренко, руководитель Института украинской политики:

«Юг и восток Украины – это джокер на президентских выборах. Ситуация была бы более прогнозируемой, если бы Партия регионов сумела сыграть командную игру и поддержала самого сильного своего кандидата». По его мнению, исход борьбы между Порошенко и Тимошенко будет зависеть от того, как проголосуют жители восточных и южных регионов страны (23 из 46. Эксперты о кандидатах в президенты Украины: Кличко сдулся, Ахметов сдал партию, остальных двигает «Вашингтонский обком» // Latvijas (http://www.reitingi.lv/ru/news/politikap/48672-23-iz-46-eksperti-o-kandidatah-v-prezidenti-ukraini-klicko-sdulsa-ahmetov-sdal-partij-ostaljnih-dvigaet-vasingtonskij-obkom.html). – 2014. – 31.03).

Микола Томенко, народний депутат України:

«У більшості країн світу для того, щоб отримати такий статус, потрібно пройти попередню систему відбору – чи внутрішньопартійного, чи депутатського, чи фінансового». Він нагадав, що є ініціатором введення грошової застави, і ця застава у 2,5 млн грн., за його словами, вже сьогодні відіграє певний позитивний фактор.

«У всякому разі, «політично божевільних» кандидатів ми вже не бачимо. Адже для того, щоб зареєструватися, треба бодай знайти суму у 2,5 млн грн. Натомість ця сума виявилася недостатньою для того, щоб не реєструвалась інша категорія – так званих «політично неадекватних» кандидатів, які все одно йдуть на вибори, прекрасно розуміючи, що не перетнуть навіть 1-відсоткового бар’єру».

Нинішня виборча кампанія – рекордна за кількістю таких «політично неадекватних» кандидатів (Кандидати у президенти-2014: «божевільних» не допустили, а «неадекватні» залишились – Томенко // Рідний Київ (http://kyiv.ridna.ua/2014/03/kandydaty-u-prezydenty-2014-bozhevilnyh-ne-dopustyly-a-neadekvatni-zalyshylys-tomenko/). – 2014. – 31.03).

Віктор Таран, директор Центру політичних студій та аналітики:

Порошенко вміло балансував на Майдані і не зазнав жодних електоральних втрат. Нині в очах людей саме він уособлює бажану «нову» силу.

Петрові Олексійовичу симпатизують виборці, які поки що не визначилися або розчарувалися в Яценюку, Тимошенко, Кличку, Тягнибоку. Попри всі плюси лідера «Солідарності», досі невідома його програма та команда. Це ті питання, на які він оперативно має відповісти.

Люди голосують за певний шаблон. Прихильники Кличка віддавали голоси за сильного лідера, який наведе порядок у країні. Очікували від нього рішучих дій на Майдані. Та лідер УДАРу не проявив себе. Всі його ініціативи не досягали кінцевого результату. Виборці почали розчаровуватися в «сильній руці».

Країна стомилася від старих політиків. Не думаю, що рейтинг Тимошенко настільки низький, як показують дослідження. Її виборці сконцентровані в селах та малих містах. Але за два місяці лідерці «Батьківщини» буде складно наздогнати Петра Олексійовича. Хоча шанси є.

Такі кандидати, як Тігіпко та Добкін, також заявили про свої президентські амбіції. Це зумовлено бажанням зберегти Партію регіонів. Вони однозначно не переможуть. «Регіоналам» треба думати про вибори до Верховної Ради, що мають пройти восени. Президентські вибори для них – стартовий розгін, щоб підготувати своїх прихильників до парламентських виборів (Горбач Р. Порошенко і Тимошенко змагатимуться у другому турі // Газета по-українськи (http://gazeta.ua/articles/comments-newspaper/_poroshenko-i-timoshenko-zmagatimutsya-u-drugomu-turi/549475?mobile=true). – 2014. – 28.03).

Вадим Карасьов,політолог:

«Дійсно, є загроза зриву виборів. Не всередині України, а з боку Росії. Але якщо хтось з політиків, з різних міркувань, спробує зірвати вибори, його винесуть вперед ногами. І в прямому, і в переносному сенсі слова. Він буде розцінюватися як запроданець, зрадник, людина, що здійснив державну зраду».

«Хтось хоче таким ризикувати? Зараз ось будь-яке невдоволення, і люди виходять до Верховної Ради. З битами». На думку експерта, після виборів 25 травня країна нарешті отримає нового президента і назавжди з її пам’яті піде Янукович, повернення якого вже нікому нецікаво (Cкибинский И. Експерт: Тільки смертник буде намагатися зірвати вибори // Преса України (http://uapress.info/uk/news/show/19996). – 2014. – 28.03).

Виктор Янукович, отстраненный от власти президент Украины призывает украинский народ сорвать выборы 25 мая

Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность украинского государства» (Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович призывает украинский народ сорвать выборы 25 мая // Panorama.am (http://www.panorama.am/ru/politics/2014/03/28/yanukovich-election/). − 2014. − 28.03).

Алена Яхно, кореспондент «День»:

Итак, президентская компания стартовала. И это, пожалуй, тот редкий случай, когда сразу и не определишь, кто из кандидатов самый экзотичный – Дарт Вейдер, Наталья Королевская, Ренат Кузьмин или Зорян Шкиряк. Всего 46 желающих изъявили желание побороться за президентскую Булаву (38 – самовыдвижение, 8 – выдвижение политическими партиями).

Нет сомнения, что самой большой сенсацией этих выходных стало решение лидера партии «Удар» Виталия Кличко отказаться от своих президентских амбиций. Это решение застало врасплох и экспертов, и аналитиков, и депутатов. Как-никак, Виталий был обладателем второго президентского рейтинга. Многие называют его решение идти в мэры странным и неожиданным. Фактически Кличко поставил под удар не только свои политические перспективы, но и свою партию. Ведь «Удар» – это партия лидерского типа. И ее лидер в данном случае сработал не на повышении своих политических ставок, а на понижение. «Партия «Удар» сейчас находится в состоянии полной дезинтеграции, – рассказал «Дню» политтехнолог Тарас Березовец. – Я общаюсь со многими депутатами фракции, и они просят меня организовать их переход в один из штабов двух кандидатов – к Тимошенко или Порошенко...»

Политолог Виктор Небоженко также считает, что Кличко поступил опрометчиво. «Теперь я, честно говоря, даже не знаю, выиграет ли он выборы в Киеве. Это очень опасный ход – начинать на более высоком уровне, а потом переходить на более низкий».

Политтехнолог Сергей Гайдай убежден, что Кличко «хорошо канализировали». «Это решение означает, что как самостоятельный политик Кличко за все эти годы не состоялся. И мы прекрасно понимаем, что его несостоятельность в политике означает, что и мэром он может успешным не случиться. Скорее всего, сценарий будет такой: победа на выборах, короткое мэрство на год, еще большее падение и разочарование. За год появятся другие ребята, которые его победят».

А вот кто точно выиграл от такого решения, так это Петр Порошенко. Для него это, безусловно, удачный ход.

Что Порошенко сделал такого, чтобы получить столь высокий рейтинг? Этим вопросом задаются многие аналитики. Это человек с сомнительным бэкграундом, олигарх, работавший в правительстве Азарова, неоднократно фигурировал в разных разбирательствах в связи с целым рядом предприятий. Еще год назад его фамилия вообще не фигурировала в президентских раскладах. Но неисповедимы мысли и чаяния украинского избирателя: «старый» политический игрок Порошенко – теперь «новое» лицо.

«Так рейтинги не растут. Они растут на мощной пропаганде, либо на каком-то мощном поступке. Тут ничего такого не было», – недоумевает Виктор Небоженко.

Его коллега Тарас Березовец считает, что все дело в том, что Петр Порошенко очень хорошо проявил себя во время Майдана. «Его главная проблема – отсутствие команды как таковой».

«Все дело в том, что очень сильно теряли другие члены «тройки». Причем очень серьезно теряли, – рассуждает политолог Игорь Жданов. – А Порошенко, с одной стороны, как бы от них отмежевался, а с другой – был на Майдане. И потому многие голоса, которые были у Кличко, перешли к Порошенко. Но, видимо, все-таки он видит серьезного конкурента в Тимошенко, если пытается усилиться за счет Кличко».

Однако, Юлии Владимировне этот тандем также выгоден – теперь она гарантировано попадет во второй тур. А вот во втором туре у нее могут быть большие проблемы. Пожалуй, одна из главных интриг этой кампании, – что предпримет Тимошенко, чувствуя, что проигрывает.

Впрочем, в «Батькивщине», похоже, уже морально готовы к проигрышу.

«Такой катастрофы, как Янукович, у Украины уже не будет. Политическая жизнь продолжается, главное, чтобы не было диктатора», – сказал Николай Княжицкий.

И, наконец, судя по всему, впервые за все годы независимости не будет пророссийского кандидата в президенты во втором туре.

Еще год назад невозможно было представить, что от Партии регионов на выборы пойдет Михаил Добкин, а еще четыре члена партии пойдут в президенты как самовыдвиженцы.

«Есть такой закон в физике: твердое – хрупкое, а мягкое — гибкое. Если происходит слом, твердое рушится все. Партия регионов рухнула. И Тигипко и Добкин должны винить в этом себя. Именно они не составили внутренней конкуренции Януковичу», – убежден Сергей Гайдай.

«Партия регионов переживает распад, как в свое время распался СССР, 15 ранее монолитных республик единого целого стали независимыми государствами. Поэтому ни Юрий Бойко, ни Сергей Тигипко, ни Ренат Кузьмин, ни Олег Царев, которые сегодня идут на выборы самостоятельно, уже не вернутся в партию. Каждый из них после выборов будет создавать собственный политический проект. Кто – при поддержке России, а кто – сам», – резюмирует Тарас Березовец.

И еще один немаловажный момент. Очевидно, это будет самая бюджетная кампания. С минимальным количеством бигбордов и практически без рекламы. Что понятно. В данный исторический момент, учитывая ситуацию в Крыму, выбрасывать миллионы долларов на рекламу не просто неприлично, а кощунственно (Яхно А. Без рекламы... // День (http://www.day.kiev.ua/ru/blog/politika/bez-reklamy). – 2014. – 28.03).

Александр Турчинов, исполняющий обязанности Президента Украины и председатель Верховной Рады:

«Обращаюсь к кандидатам в президенты, чтобы эта избирательная кампания не повторила предыдущие, когда было много грязи».

Он подчеркнул, что «все граждане на Украине имеют равные права». «Мы сделаем все возможное, чтобы выборы были прозрачными, честными и демократичними». «Я сделаю все возможное, чтобы ни один чиновник не мог повлиять на волеизъявление избирателей». «Я обеспечу, чтобы никоим образом никто ни на центральном, ни на региональном уровне не мог влиять на ваше мнение. Мы заблокируем любое административное давление на вас. Мы не позволим, чтобы ни одна бюджетная копейка не была использована в политической борьбе» (Турчинов пообещал сделать выборы президента прозрачными и честными // События (http://sobitiy.ru/news/turchinov_poobeshhak_sdelat_vybory_prezidenta_prozrachnymi_i_chestnymi/2014-03-26-3750). – 2014. – 27.03).Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 69. Нарушение авторских прав

codlug.info - Студопедия - 2014-2018 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия